Минздрав уточнил, как правильно считать доплаты медикам за COVID-19

В письме ведомство разъяснило, кому и по какой схеме выплачивать стимулирующую надбавку

сколько платить за работу с ковидными пациентами

6 мая 2020 года Министерство здравоохранения направило в регионы письмо, разъясняющее, как правильно проводить начисления медицинским специалистам, работающим с пациентами, зараженными коронавирусом, контактными или в группе риска, сотрудникам бригад скорой помощи, работникам КДЛ, совместителям и другим.

Позже Минздрав объяснил, как суммы выплат зависят от типа медучреждения >>

Письмо Минздрава от 06.05.20, разъясняющее условия "ковидных" выплат медикамсохранить документ >>

Письмо было составлено в качестве ответа на многочисленные запросы медучреждений, в которых руководители просили разъяснить, каким именно категориям медработников положены выплаты, на каких условиях и в каком объеме.

Кому положено:

Как следует из письма, стимулирующие выплаты за работу в условиях коронавируса положены:

  • медработникам, оказывающим медпомощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19 (наличие у пациента диагноза проверяется по единой информационной базе) и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией;
  • медработникам, контактирующим в ходе осуществления своей профессиональной деятельности с "ковидными" пациентами с подтвержденным диагнозом и тем, чья работа связана с биоматериалом, зараженным COVID-19;

В том числе:

  • врачам-рентгенологам;
  • врачам-патологоанатомам;
  • врачам-эпидемиологам;
  • помощникам врачей-эпидемиологов;
  • медицинским работникам КДЛ, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием;
  • совместителям, в том числе внешним;
  • среднему медперсоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами;
  • врачам скорой помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад без ограничения перечня конкретных врачей-специалистов в составе выездных бригад скорой помощи. То есть, при профилизации бригады для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, указанная выплата может устанавливаться также врачам анестезиологам-реаниматологам, врачам-педиатрам и другим, осуществляющим такую медицинскую деятельность;

Важно: конкретный перечень специалистов общепрофильных выездных медбригад, направляемых к пациентам с ОРВИ и подозрением на COVID-19 и для забора у них биоматериала, должен быть заблаговременно установлен руководителями медорганизаций и местными исполнительными органами власти в сфере здравоохранения.

Перечень медспециалистов может быть расширен по решению региональных минздравов, департаментов и иных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения в субъектах РФ.

Дополнение от 6 июня 2020 года:

Минздрав также установил доплаты:

  • психологам, работающим с коронавирусными пациентами и медперсоналом, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
  • медикам частных клиник, задействованных в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, если клиника оказывает помощь по ОМС
  • работникам с высшим немедицинским образованием

Для этих категорий специалистов доплаты прописали в постановлении Правительства № 784 от 29 мая 2020 года.

Доплаты медикам по 415 и 484 постановлениям: инфографика

Доплаты медикам по 415 и 484 постановлениям: инфографикаОткрыть документ сейчас

Также установили доплаты для водителей «скорых», у которых есть риск заражения COVID-19? работающих на аутсосре.

Как оформить:

Выплата устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации.

Приказ об установлении стимулирующих выплат

Приказ об установлении стимулирующих выплатОткрыть документ сейчас

Как рассчитать:

Выплаты осуществляются:

  • за фактически отработанное время, то есть за все время работы, за исключением периодов отсутствия медицинского работника на рабочем месте по уважительным причинам: в связи с болезнью, нахождением в отпуске, в других случаях, предусмотренных законодательством.

Дополнение от 6 июня 2020 года:

Внимание: формулировку "за фактически отработанное время" исключили. Оплату необходимо осуществлять без привязки ко времени.

  • начисляются с применением районных коэффициентов к заработной плате, коэффициентов за работу в пустынных и безводных местностях, высокогорных районах, процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

О том, как рассчитать размер выплат, рассказали эксперты Системы Главный врач.

Периодичность выплат:

Правилами не определен период, на который устанавливается выплата стимулирующего характера, но рекомендовано устанавливать ее на каждый месяц с начала оказания медпомощи в подразделении гражданам с подтвержденным диагнозом или лицам из групп риска.

Внимание: выплата стимулирующего характера также включается в расчет среднего заработка, сохраняемого за работниками на время ежегодного отпуска и в других случаях, предусмотренных Кодексом.